ROS软路由论坛 ROSABC.com

 找回密码
 会员注册
查看: 193|回复: 2

[求助] 关于端口映射的问题。

[复制链接]
发表于 2019-8-4 20:38:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
ROS软路由论坛
图比较潦草,大致意思是怎么让Remote网卡不能上网但是能从外网远程进来,Lan网卡那边是NAT上网。
help.png
 楼主| 发表于 2019-8-4 21:58:55 | 显示全部楼层
ROS软路由论坛
希望有大佬帮我解决下,感激不尽

点评

ROS的LAN口也做全局伪装,这样HOST就把外部访问全部识别外192.168.75.254(不同源端口号),此时192.168.75.254和自己remote卡192.168.75.240是同网段,这样回应的数据包不会走0.0.0.0/0默认路由,也就不会走错到lan  详情 回复 发表于 2019-8-29 16:08
发表于 2019-8-29 16:08:20 | 显示全部楼层
qq1711086759 发表于 2019-8-4 21:58
希望有大佬帮我解决下,感激不尽

ROS的remote口也做全局伪装,这样HOST就把外部访问全部识别外192.168.75.254(不同源端口号),此时192.168.75.254和自己remote卡192.168.75.240是同网段,这样回应的数据包不会走0.0.0.0/0默认路由,也就不会走错到lan卡,只会准确的从remote卡回应。

这种通信没有问题,但日志会有问题,日志记录不到来访者的外网IP,如果对日志要求不高,可以使用此方法。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

ROS教程版块已全面开放,
即使是新注册的初级会员也可阅读全部内容。

不良信息举报Q:2000617 点击留言

不良信息举报Q:2000617|Archiver|小黑屋|ROS软路由论坛 ROSABC.com

GMT+8, 2020-1-24 16:47 , Processed in 0.128068 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表