ROS软路由论坛 ROSABC.com

 找回密码
 会员注册
查看: 598|回复: 4

[求助] ros lan口问题 求指点

[复制链接]
发表于 2020-1-11 17:02:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
ROS软路由论坛
各位大佬们好,家里现在用着ros,4个lan口在bridge里面建立了一个桥,我想问 不使用建立一个bridge,怎么设置所有lan口都能插上就能上网了,有大佬指点一下吗,感谢!
发表于 2020-1-12 21:59:24 | 显示全部楼层
ROS软路由论坛
有bridge,就在bridge做dhcp,
无bridge,就在每个以太网接口口分别做dhcp.
 楼主| 发表于 2020-1-15 14:41:22 | 显示全部楼层
admin 发表于 2020-1-12 21:59
有bridge,就在bridge做dhcp,
无bridge,就在每个以太网接口口分别做dhcp.

好的 感谢大佬!!!!!!!!!
发表于 2020-2-11 19:03:43 | 显示全部楼层
admin 发表于 2020-1-12 21:59
有bridge,就在bridge做dhcp,
无bridge,就在每个以太网接口口分别做dhcp.

不用网桥是不是每个lan的ip网段都不能相同了
发表于 2020-3-14 14:30:08 | 显示全部楼层
kings10 发表于 2020-2-11 19:03
不用网桥是不是每个lan的ip网段都不能相同了

正确。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

ROS教程版块已全面开放,
即使是新注册的初级会员也可阅读全部内容。

不良信息举报Q:2000617 点击留言

不良信息举报Q:2000617|Archiver|小黑屋|ROS软路由论坛 ROSABC.com

GMT+8, 2020-7-7 10:17 , Processed in 0.237241 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表