ROS软路由论坛 ROSABC.com

 找回密码
 会员注册
查看: 110|回复: 3

[求助] route os 日志提示隧道环路怎么破

[复制链接]
发表于 2019-9-23 09:33:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
ROS软路由论坛
多台异地ROS组建的网络,物理地址是通的,但是gre或者eoip隧道出现假死情况(看到隧道是起来的,但是ping不通对端隧道地址),导致ospf学不到对端路由,日志提示interface,warning gre-tunnel726 transmit loop detected, downing interface for 60 seconds,大佬们这个怎么破啊
发表于 2019-9-24 23:08:15 | 显示全部楼层
ROS软路由论坛
什么样的结构?你的隧道是不是特别多?有成环吗?
 楼主| 发表于 2019-9-29 13:38:10 | 显示全部楼层
admin 发表于 2019-9-24 23:08
什么样的结构?你的隧道是不是特别多?有成环吗?

树形结构,最上层与中层14个点走隧道,中层各个点再与本地区几十到几百个不等的点走隧道互联,所有点与上层隧道都是使用的30位地址互联,这种情况主要出现在最下层和中层的隧道互联上
发表于 2019-9-30 11:04:05 | 显示全部楼层
echo469775569 发表于 2019-9-29 13:38
树形结构,最上层与中层14个点走隧道,中层各个点再与本地区几十到几百个不等的点走隧道互联,所有点与上 ...

可能成环了,为了防止广播风暴,系统机制暂停了某些隧道。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

ROS教程版块已全面开放,
即使是新注册的初级会员也可阅读全部内容。

网站合作Q:2000617 点击留言

网站合作Q:2000617|Archiver|小黑屋|ROS软路由论坛 ROSABC.com

GMT+8, 2019-10-24 10:57 , Processed in 0.175523 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表